Festival INVENTARIA 2017 – VII edizione


Dettaglio eventi


Sto caricando la mappa ....

Date/Time
Date(s) - 09/05/2017-18/06/2017
Giornata intera

Location
INDICATO ALL'INTERNO DELL'EVENTO

Categories No Categories


inventaria

Festival INVENTARIA 2017 – VII edizione

  DAL 9  MAGGIO  AL 18 GIUGNO 2017

TEATRO ARGOT STUDIO | CARROZZERIE n.o.t | TEATRO STUDIO UNO

ROMA

 

24 compagnie, 4 sezioni

                                    11 prime nazionali, 10 prime romane

                                                                                       3 teatri, 3 quartieri, 1 workshop

 

Giunto alla sua settima edizione, il Festival – diviso quest’anno tra tre teatri, in tre quartieri e in tre blocchi temporali (metà maggio, fine maggio, metà giugno) – mantiene il proprio focus sulla drammaturgia contemporanea.

 

Ventiquattro le proposte selezionate tra le oltre 350 candidature pervenute da tutta Italia e dall’estero per offrire un ventaglio quanto più ampio possibile della scena teatrale off per linguaggi e generi, in pieno spirito “Inventaria”.

 

Sette edizioni all’insegna dell’indipendenza – il Festival, organizzato dalla compagnia DoveComeQuando, è interamente autofinanziato – e della sostenibilità: una formula accorta che ha consentito alla manifestazione di passare dalle sei compagnie della prima edizione alle ventiquattro di quella attuale. Senza contare che da quest’anno il Festival si arricchisce di una nuova sezione in concorso, quella delle “Pillole”, e di una formidabile occasione di formazione attoriale – e questo nonostante la chiusura, avvenuta a stagione in corso, del Teatro dell’Orologio, sua sede storica.

 

Quest’anno Inventaria avrà perciò luogo nei tre principali teatri off di tre diversi quartieri della Capitale: Teatro Argot Studio (Trastevere), Carrozzerie n.o.t. (Ostiense) e Teatro Studio Uno (Torpignattara) e si articolerà in quattro sezioni in concorso (Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti teatrali e la nuova sezione Pillole dedicata agli studi e ai progetti in itinere), ospitando anche un workshop di cinque giorni sulla tecnica Meisner condotto da Laura Nest.

 

In teatro bisogna andare avanti, sempre – qualsiasi imprevisto si verifichi. Dopo la chiusura a stagione in corso del Teatro dell’Orologio, che avrebbe dovuto ospitarci, abbiamo perciò triplicato gli sforzi per reinventare Inventaria portando il festival in tre quartieri diversi, aggiungendo una nuova sezione e prevedendo un workshop sulla tecnica Meisner, ancora troppo poco conosciuta in Italia; e tutto questo grazie anche a Teatro Argot Studio, Carrozzerie n.o.t. e Teatro Studio Uno, che ci hanno accolti a braccia aperte, consentendoci di realizzare l’edizione più ricca, più vasta e più variegata di sempre.
Pietro Dattola – direttore artistico

 

INVENTARIA”, dal latino invenio, trovare;

INVENTARIA”, come invenzione, novità;

INVENTARIA”, come inventario, molteplicità;

“INVENTARIA“, come ventata d’aria, d’aria fresca.

Nelle sue molteplici declinazioni, il teatro è ossigeno, sa sorprendere, respira da millenni!

 

INFORMAZIONI UTILI & CREDITS

I LUOGHI DEL FESTIVAL

Teatro Argot Studio               via Natale del Grande, 27     (Trastevere)

Carrozzerie n.o.t.                   via Panfilo Castaldi, 28/a      (Ostiense)

Teatro Studio Uno                 via Carlo della Rocca, 6        (Casilino)

 

Spettacoli ore 21.00

PREZZI E PROMOZIONI

Abbonamento a

quattro spettacoli …20 € (anziché 40)

Intero  10 €

Ridotto 5 € (previa prenotazione via email)

partecipanti Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio 2009-2016 / partecipanti Inventaria 2010-2016 / partecipanti Scene da una Fotografia 2012-2015 / studenti di scuole superiori convenzionate

tessera del teatro 3 € (Teatro Argot Studio, Carrozzerie n.o.t)

gratuita (Teatro Studio Uno)

 

INFO, PRENOTAZIONI & CONTATTI
www.dovecomequando.net

DoveComeQuando  

inventaria@dovecomequando.net           320-11.85.789  /  329-06.53.524


Teatro Argot Studio

info@teatroargotstudio.com                    06-58.98.111


Carrozzerie n.o.t.

carrozzerienot@gmail.com                       347-18.91.714

 

Teatro Studio Uno

info.teatrostudiouno@gmail.com            349-43.56.219

 

 

CREDITS

un progetto di DoveComeQuando

direzione artistica:  Pietro Dattola (Spettacoli, Monologhi/Performance, Pillole)

Flavia Germana de Lipsis (Corti teatrali, Pillole)

organizzazione: Alessandro Marrone, Alfonso Germanò, Pietro Dattola

ufficio stampa: Artinconnessione  t. 3932969668   info@artinconnessione.com

www.dovecomequando.net

 

CON LA COLLABORAZIONE DI

 

BCC Roma   |||   Dino Audino Editore   |||   Quasar Design University   |||    Teatro Spaziozeronove   |||     Sottoscala9   |||   Teatro Argot Studio   |||  

Teatro Studio Uno    |||   Roma Fringe Festival

 

 

 

IL CALENDARIO

 

martedì 9 maggio

Teatro Argot Studio      21.00Formiche (Il naso di Mobius)
                                                   sez. spettacoli

 

mercoledì 10 maggio

Teatro Argot Studio       21.00Adda passà a nuttata (Meridiano Zero)  

sez. spettacoli

giovedì 11 maggio

Carrozzerie n.o.t.            21.00 – Follower (DoveComeQuando)

fuori concorso

venerdì 12 maggio

Carrozzerie n.o.t.           21.00 Fuga in Sé maggiore (Cariolle-Carruba)

sez. spettacoli

sabato 13 maggio

Carrozzerie n.o.t.          21.00 – ICH BiG – I Could Have Been Great (Compagnia R/V)

sez. monologhi/performance

 

 

 

 

 

lunedì 22 maggio

Teatro Argot Studio     21.00Gobbo a mattoni (Bonechi-Goretti)

sez. monologhi/performance

 

venerdì 26 maggio

Teatro Argot Studio     21.00 Malanova (Sciara Progetti)

sez. spettacoli

 

domenica 28 maggio

Teatro Argot Studio     21.00Pentesilea vs Achille (La bottega del pane)

sez. spettacoli

venerdì 9 giugno

Teatro Studio Uno       21.00Istantanea on Bo We (Carpaneto)

sez. monologhi/performance

sabato 10 giugno

Teatro Studio Uno       21.00 Shakespeare Kills Radio Stars  (Matutateatro)

sez. monologhi/performance

domenica 11 giugno

Teatro Studio Uno       21.00SEZIONE PILLOLE/STUDI:

          Acqua sporca (Braveman Productions)

                                            Casella 17 (Duramadre)

                                    Expat Underground (Fumatori di Carta)

                                    Rancorerabbia (bologninicosta)

                                    Trittico delle bestie (Sophiadallanotte)

                                    Un qualche rumore fa (Ferranti-Terenzi-Aceti)

martedì 13 giugno

Teatro Studio Uno       21.00The Yellow Brick Road (Conti)

sez. monologhi/performance

sabato 17 giugno

Teatro Studio Uno       21.00Solo una stella morta (Caprioli-Carpentieri)

sez. monologhi/performance

domenica 18 giugno

Teatro Studio Uno       21.00SEZIONE CORTI TEATRALI:

          Cinnamon (Bennicelli-Zordan)

                                    Froci! (Compagnia Habitas)

                                    Il circo invisibile (Calabrese-Pedetta)

                                    Le mani non sono vere (Teatro dei Gatti)

                                    Mac/Beth (Danzemeticce/WorlDance)

                                    Questione di centesimi (Massa a Fuoco)

23.00 – premiazioni

 IL PROGRAMMA – SEZIONE PER SEZIONE

 

Fuori concorso:

Follower                                                              11 maggio                Carrozzerie n.o.t.

Spettacoli in concorso:

Formiche                                                   9 maggio              Teatro Argot Studio

Adda passà a nuttata                          10 maggio               Teatro Argot Studio

Fuga in Sé maggiore                            12 maggio              Carrozzerie n.o.t.

Malanova                                                 26 maggio            Teatro Argot Studio

Pentesilea vs Achille                            28 maggio              Teatro Argot Studio

 

 

Monologhi/Performance in concorso: 

ICH BiG                                                       13 maggio            Carrozzerie n.o.t.

Gobbo a mattoni                                    22 maggio               Teatro Argot Studio

Istantanea on Bo We                              9 giugno                Teatro Studio Uno

Shakespeare Kills Radio Stars        10 giugno                    Teatro Studio Uno

The Yellow Brick Road                       13 giugno                  Teatro Studio Uno

Solo una stella morta                          17 giugno                 Teatro Studio Uno

 

 

 

Pillole in concorso                                  11 giugno                Teatro Studio Uno 

Acqua sporca                   Casella 17              

Expat Underground     Rancorerabbia

Trittico delle bestie       Un qualche rumore fa

 

 

Corti teatrali in concorso                   18 giugno                Teatro Studio Uno 

Cinnamon                          Froci!

Il circo invisibile            Le mani non sono vere

Mac/Beth                          Questione di centesimi

 

 

Formazione

Meisner 2017                                           5 – 9 giugno           Teatro Studio Uno


Comments are closed