Abbonamenti – IUC Università la Sapienza di Roma


Dettaglio eventi


Sto caricando la mappa ....

Date/Time
Date(s) - 01/09/2017-31/03/2018
Giornata intera

Location
Aula Magna - Università "La Sapienza" di Roma

Categories No Categories


in collaborazione con

 logo università concerti 

Stagione concertistica 2017-2018 ANTEPRIMA

dal 4 settembre riapre la Campagna Abbonamenti

 Stagione Concertistica 2017:18

Concerti inaugurali

Ciclo Calliope

Sabato 14 ottobre 2017 ore 17.30

Gerusalemme: celeste e terrena, perduta e liberata

Anna Caterina Antonacci soprano

Accademia degli Astrusi

Federico Ferri direttore

Corelli, Colonna, Lully, Monteverdi, Biber

Ciclo Minerva

Martedì 17 ottobre 2017 ore 20.30
Stravinskij: Le Nozze* e Petruška

Ars Ludi

Ready Made Ensemble

*revisione in lingua garganica di

Roberto De Simone

musiche di Igor Stravinskij

Abbonamenti 2017-2018

Formule per tutti,

abbonamenti per tutta la Stagione o solo per un ciclo di concerti… e poi l’abbonamento UniIUC per Sapienza, Università convenzionate e giovani!

Dal 4 settembre riapre la Campagna Abbonamenti: rinnova o acquista il tuo abbonamento, anche per telefono -063610051-

oppure invia una email con i tuoi dati e la tua richiesta.

CAMPAGNA ABBONAMENTI

presso la IUC

dal 4 settembre al 9 ottobre

dal lunedì al venerdì

ore 10.30-13.00 / 14.00-17.30

Lungotevere Flaminio 50 – Roma

tel. 06 36 100 51-2

presso la Sapienza

dal 12 settembre al 5 ottobre

martedì, mercoledì, giovedì ore 10-17

Botteghino dell’Aula Magna

P.le Aldo Moro 5 – Roma

(All’interno della città universitaria, Ingresso Museo Laboratorio)

online

su www.vivaticket.it

Vai al sito IUC per conoscere le formule  e i cicli di abbonamento:

Intera Stagione

Calliope

Minerva

Invito alla musica Calliope

Invito alla musica Minerva

…e fuori abbonamento:

Martedì 22 maggio  ore 20.30

E cammina cammina

Peppe Barra

……………………………………………………

Sabato 21 ottobre ore 17.30

Una serata con Ennio Morricone

Duo Canino-Ballista

Mariano Rigillo, Marco Serino,

Antonella Marotta

Orchestra Roma Sinfonietta

Gabriele Bonolis direttore

Morricone, Petrassi

Martedì 24 ottobre ore 20.30
Il Flauto Magico*

Elio voce recitante e baritono

Julia Bauer soprano

Ensemble Berlin

Mozart

*prima esecuzione

Sabato 4 novembre ore 17.30

Isabelle Faust violino

Kristian Bezuidenhout clavicembalo

Bach

Martedì 7 novembre ore 20.30

Bach is the Air

Ramin Bahrami & Danilo Rea pianoforti

Sabato 11 novembre ore 17.30

Alexander Malofeev pianoforte

Chopin, Prokof’ev, Ravel, Rachmaninov

Martedì 21 novembre ore 20.30

Spira Mirabilis

Brahms: Sinfonia n. 1

Sabato 25 novembre ore 20.30

Anda

Melingo voce e clarinetto

Martedì 5 dicembre ore 20.30

Omaggio a Giya Kancheli

Nino Surguladze mezzosoprano

Alessandro Stella pianoforte

Martedì 12 dicembre ore 20.30

Orchestra Sinfonica Abruzzese

Chloe Hanslip violino

Umberto Clerici violoncello

Ulrich Windfuhr direttore

Brahms Sinfonia n. 4

Sabato 16 dicembre  ore 17.30

Edgar Moreau violoncello

Il Pomo d’Oro

Vivaldi, Hasse, Platti, Telemann, Boccherini

Sabato 13 gennaio ore 17.30

Debussy: preraffaellita, impressionista, simbolista, astrattista

Ilia Kim pianoforte

Martedì 16 gennaio  ore 20.30

Steven Isserlis violoncello

Olli Mustonen pianoforte

Kabalevskij, Prokof’ev, Mustonen, Schumann

Martedì 23 gennaio  ore 20.30

Fazil Say pianoforte

Beethoven, Chopin, Satie, Say

Sabato 27 gennaio  ore 17.30

Voci Sacre

Patrizia Bovi voce, arpa, direttore

Françoise Atlan voce, percussioni

Fadia Tomb El Hage voce

Francesco Savoretti percussioni, salterio

Peppe Frana oud, liuto

Musica dalle tradizioni cristiana, ebraica e islamica

Sabato 10 febbraio  ore 17.30

Quatuor pour la fin du temps

Pietro De Maria pianoforte

Marco Rizzi violino

Enrico Dindo violoncello

Alessandro Carbonare clarinetto

Messiaen, Debussy

Martedì 13 febbraio  ore 20.30

I viaggi del Barocco nelle città di mare

Tommaso Rossi flauti dolci

Adriano Fazio violoncello

Ensemble Barocco di Napoli

Vivaldi, Sammartini, Fiorenza, Telemann

Sabato 17 febbraio  ore 17.30

Le Violon Noir

Guido Rimonda violino

Orchestra Camerata Ducale

Locatelli, Gluck, Tartini, Paganini, Ravel

Martedì 27 febbraio  ore 20.30

Steven Osborne pianoforte

Prokofe’v, Ravel, Berg

Sabato 3 marzo  ore 17.30

Quartetto Borodin

Borodin, Schubert, Cajkovskij

Martedì 6 marzo  ore 20.30

Giovanni Sollima violoncello

Giuseppe Andaloro pianoforte

ŠostakoviČ, Dowland, Sollima e brani rock come non li avete mai sentiti

Sabato 17 marzo  ore 17.30

Dedication

Alexei Volodin pianoforte

Schumann, Chopin, Liszt

Martedì 27 marzo  ore 20.30

Quartetto Guadagnini

Haydn, Webern, Brahms

Sabato 7 aprile  ore 17.30

Tetraktis percussioni

Alessio Allegrini corno

Cherubini, Zivkovic, Ciammarughi, Rossini, Panfili, Cage

Martedì 10 aprile ore 20.30

Signum Saxophone Quartet

Haydn, Bach, Piazzolla, Ligeti, Ginastera, Zarvos, Corea

Martedì 17 aprile  ore 20.30

Istanbul

Jordi Savall viola d’arco, lyra e direzione

Hespèrion XXI

Le musiche ottomane e le tradizioni armene, greche e sefardite

Sabato 21 aprile  ore 17.30

Manuel Barrueco chitarra

Luis de Milán, Nin-Culmell, Bach, Sor, Albéniz

Sabato 12 maggio  ore 17.30

I Solisti Aquilani

Shlomo Mintz violino e direzione

Mendelssohn, Bach, Prokof’ev

INFO 06 3610051-2  www.concertiiuc.it 
botteghino@istituzioneuniversitariadeiconcerti.it

Istituzione Universitaria dei Concerti – Lungotevere Flaminio, 50 – 00196 Roma


Comments are closed